Auction 799, Lot # 307
CONDECORACIÓN MÉXICO, SIGLO XX. VETERANO DE LA REVOLUCIÓN. Elaborada en bronce dorado y esmalte. Anverso: Diseño tricolor con cerco de guirnalda de laureles y águila nacional en parte superior. Listón en color turquesa (central) y amarillo (flanqueantes). Establecida por decreto del 06 de julio de 1913, para capitanes y veteranos de la revolución. Detalles de conservación. Dimensiones: 9 x 4.5 cm Estimado $ 6,000-10,000